Horizon - en to pt translation catalogue (415 entries)

en: %s completed successfully.
pt: %s concluída com êxito.

en: %s did not complete.
pt: %s não foi concluída.

en: A container is a storage compartment for your data and provides a way for you to organize your data. You can think of a container as a folder in Windows &reg; or a directory in UNIX &reg;. The primary difference between a container and these other file system concepts is that containers cannot be nested. You can, however, create an unlimited number of containers within your account. Data must be stored in a container so you must have at least one container defined in your account prior to uploading data.
pt: Um container é um compartimento de armazenamento para seus dados e fornece uma maneira para você organizar seus dados. Você pode pensar em um recipiente, como uma pasta no Windows &reg; ou um diretório no UNIX &reg;. A principal diferença entre um recipiente e estes conceitos no sistema de arquivos é que os recipientes não podem ser aninhados. Você pode, no entanto, criar um número ilimitado de recipientes dentro de sua conta. Os dados devem ser armazenados em um recipiente de modo que você deve ter pelo menos um recipiente definido em sua conta antes de carregar os dados.

en: A script or set of commands to be executed after the instance has been built (max 16kb).
pt: Um programa ou conjunto de comandos para ser executado depois que a instância foi construída (max 16kb).

en: ALLOW %(from)s:%(to)s from %(cidr)s
pt: PERMITIR %(from)s:%(to)s de %(cidr)s

en: ALLOW %(from)s:%(to)s from %(group)s
pt: PERMITIR %(from)s:%(to)s de %(group)s

en: Access & Security
pt: Acesso e Segurança

en: Access &amp; Security
pt: Acesso e Segurança

en: Actions
pt: Ações

en: Active Instances
pt: Instâncias Ativas

en: Add
pt: Adicionar

en: Add New Users
pt: Adicionar novos usuários

en: Add Rule
pt: Adicionar regra

en: Add To Project
pt: Adicionar ao Projeto

en: Add User To Project
pt: Adicionar usuário ao projeto

en: Admin
pt: Administração

en: Admin Action
pt: Ação de Administração

en: Admin Panel
pt: Painel de Administração

en: All Instances
pt: Todas as Instâncias

en: Allocate Floating IP
pt: Alocar IP Flutuante

en: Allocate IP
pt: Atribuir IP

en: Allocate IP To Project
pt: Alocar IP para projeto

en: Allocate a floating IP from a given floating ip pool.
pt: Atribuir um IP flutuante a partir de um determinado ip fornecimento flutuante.

en: An instance can be launched with varying types of attached storage. You may select from those options here.
pt: Um instância pode ser lançado com diferentes tipos de armazenamento anexado. Você pode selecionar entre as opções aqui.

en: An object is the basic storage entity and any optional metadata that represents the files you store in the OpenStack Object Storage system. When you upload data to OpenStack Object Storage, the data is stored as-is (no compression or encryption) and consists of a location (container), the object's name, and any metadata consisting of key/value pairs.
pt: Um objeto é a entidade básica de armazenamento e quaisquer metadados opcional que representa os arquivos que você armazena no sistema de armazenamento OpenStack objeto. Quando você carrega de dados para armazenamento OpenStack objeto os dados são armazenados como está (sem compressão ou criptografia) e consiste de um local (recipiente), o nome do objeto, e quaisquer metadados que consiste de pares chave / valor.

en: Architecture
pt: Arquitetura

en: Associate Floating IP
pt: Associado IP Flutuante

en: Attach To Instance
pt: Anexar a uma Instância

en: Attach Volume
pt: Anexar a um Volume

en: Attached To
pt: Anexado para

en: Attachments
pt: Anexos

en: Available
pt: Disponível

en: Batch
pt: Agrupar

en: Batched
pt: Agrupadas

en: Boot from volume snapshot (creates a new volume).
pt: Inicializar a partir de instantâneo de volume (cria um novo volume).

en: Boot from volume.
pt: Inicializar a partir de um volume

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cats
pt: Coatis

en: Click here to show only VNC
pt: Clique aqui para mostrar apenas VNC

en: Clicking "Download EC2 Credentials" will download a zip file which includes an rc file with your access/secret keys, as well as your x509 private key and certificate.
pt: Clicando em "Baixe Credenciais EC2" irá baixar um arquivo zip que inclui um arquivo rc com seu acesso / secret chaves, bem como a sua chave privada e certificado x509.

en: Code
pt: Código

en: Confirm Password
pt: Confirmar a Senha

en: Container
pt: Recipiente

en: Container Format
pt: Formato de Recpientes

en: Container Name
pt: Nome de recipiente

en: Container created successfully.
pt: Recipiente criado com sucesso

en: Containers
pt: Recipientes

en: Control access to your instance via keypairs, security groups, and other mechanisms.
pt: Controlar o acesso a sua instância via pares de chaves, grupos de segurança e outros mecanismos

en: Copy
pt: Copia

en: Copy Object
pt: Copiar Objeto

en: Create Container
pt: Criar Recipiente

en: Create Flavor
pt: Criar um Sabor

en: Create Keypair
pt: Criar Par de Chaves

en: Create Project
pt: Criar projeto

en: Create Security Group
pt: Criar a Grupo de Segurança

en: Create Snapshot
pt: Criar Instantâneo

en: Create User
pt: Criar um Usuário

en: Create Volume
pt: Criar a Volume

en: Create Volume Snapshot
pt: Criar Instantâneo de Volume

en: Create a Snapshot
pt: Criar um Instantâneo

en: Create a Volume
pt: Criar um volume

en: Create a Volume Snapshot
pt: Criar um instantâneo de volume

en: Created
pt: Criado

en: Creating volume snapshot "%s"
pt: Criando instantâneo volume "%s"

en: Custom Properties
pt: Propriedades Personalizadas

en: Customization Script
pt: Programa Personalização

en: Cute Cats
pt: Coatis Bonitos

en: Default Quotas
pt: Cotas Padrão

en: Delayed Tab
pt: Guia Atraso

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete on Terminate
pt: Excluir da cessação

en: Delete volume on instance terminate
pt: Apagar volume de rescisão instância

en: Deleted
pt: Excluído

en: Description
pt: Descrição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Destination container
pt: Nome do recipiente destino

en: Destination object name
pt: Nome do objeto destino

en: Detach
pt: Separar

en: Details
pt: Detalhes

en: Device Name
pt: Nome do Dispositivo

en: Disable
pt: Desativar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Disabled Tab
pt: Desativado Guia

en: Disallowed Tab
pt: Guia não permitido

en: Disassociate Floating IP
pt: Dissociado IP Flutuante

en: Disk
pt: Disco

en: Disk Format
pt: Formato de Disco

en: Disk GB Hours
pt: Disco GB Horas

en: Dogs
pt: Macacas

en: Don't boot from a volume.
pt: Não inicializar a partir de um volume.

en: Down
pt: Desativar

en: Downed
pt: Desativado

en: Download
pt: Puxar

en: Download CSV Summary
pt: Baixe Resumo CSV

en: Download EC2 Credentials
pt: Baixe Credenciais EC2

en: Download Keypair
pt: Puxar a Par de Chaves

en: Download OpenStack RC File
pt: Baixe OpenStack Arquivo RC

en: Download RC File
pt: Baixar o Arquivo RC

en: Download keypair &quot;%(keypair_name)s&quot;
pt: Baixe par chave &quot;%(keypair_name)s&quot;

en: Download the RC file for the selected project, then type "source openrc" in the terminal to configure your environment to communicate with OpenStack.
pt: Baixe o arquivo RC para o projeto selecionado, em seguida, digite "openrc fonte" no terminal para configurar seu ambiente para se comunicar com OpenStack.

en: EC2 Credentials
pt: Credenciais EC2

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Attachments
pt: Editar Anexos

en: Edit Instance
pt: Editar Instância

en: Edit Project
pt: Editar a Projeto

en: Edit Rules
pt: Editar Regras

en: Edit Security Group Rules
pt: Editar Grupo de Segurança Regras

en: Either CIDR or Source Group may be specified, but not both.
pt: Ou CIDR ou Grupo Origem pode ser especificado, mas não ambos.

en: Email
pt: E-mail

en: Enable
pt: Ativar

en: Enabled
pt: Ativado

en: Ephemeral Disk
pt: Disco Efêmero

en: Ephemeral Disk GB
pt: Disco Efêmero GB

en: Error Downloading RC File: %s
pt: Erro ao baixar arquivo RC: %s

en: Error writing zipfile: %(exc)s
pt: Erro de arquivo zip escrita: %(exc)s

en: Error:
pt: Erro:

en: Euca2ools state
pt: Estado de Euca2ools

en: Fierce Cats
pt: Maluco Coatis

en: File
pt: Arquivo

en: Filter
pt: Filtro

en: Fingerprint
pt: Impressão Digital

en: Flavor
pt: Sabor

en: Flavor Details
pt: Detalhes Sabor

en: Flavor Name
pt: Nome Sabor

en: Flavors
pt: Sabors

en: Floating IP
pt: IP Flutuante

en: Floating IP Pool
pt: Fornecimento de IP Flutuante

en: Floating IPs
pt: IPs Flutuantes

en: From Port
pt: De Porto

en: From here you can create a new project to organize users.
pt: A partir daí você pode criar um novo projeto para organizar os usuários.

en: From here you can create a new security group
pt: A partir daí você pode criar um novo grupo de segurança

en: From here you can create a new user and assign them to a project.
pt: A partir daí você pode criar um novo usuário e atribuir-lhes um projeto.

en: From here you can define the sizing of a new flavor.
pt: A partir daí você pode definir o tamanho de um novo sabor.

en: From here you can edit a project.
pt: A partir daí você pode editar um projeto.

en: From here you can edit quotas (max limits) for the project %(tenant.name)s.
pt: A partir daí você pode editar cotas (limites máximos) para o projeto %(tenant.name)s.

en: From here you can edit the user's details, including their default project.
pt: A partir daí você pode editar os detalhes do usuário, incluindo o projeto padrão.

en: From here you can modify different properties of an image.
pt: A partir daqui você pode modificar diferentes propriedades de uma imagem.

en: Host
pt: Hospedeiro

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: IP Addresses
pt: Endereços IP

en: IP Protocol
pt: Protocolo IP

en: If VNC console is not responding to keyboard input: click the grey status bar below.
pt: Se VNC console não está respondendo a entrada do teclado: clique na barra de status cinza abaixo.

en: Image
pt: Imagen

en: Image Detail
pt: Detalhe da Imagem

en: Image Name
pt: Nome de Imagen

en: Image Overview
pt: Resumo da Imagem

en: Image Type
pt: Tipo de Imagem

en: Image was successfully updated.
pt: Imagem foi atualizado com sucesso.

en: Images
pt: Imagens

en: Images & Snapshots
pt: Imagens e Instantâneos

en: Images &amp; Snapshots
pt: Imagens e Instantâneo

en: Import Keypair
pt: Importar Par de Chaves

en: Incorrect format for IP address
pt: Formato incorreto para o endereço IP

en: Info
pt: Informações

en: Info:
pt: Informações:

en: Injected File Content Bytes
pt: Bytes de Conteúdo Injetados Arquivo

en: Injected Files
pt: Arquivos Injetados

en: Instance
pt: Instância

en: Instance "%s" updated.
pt: Instância "%s" atualizado.

en: Instance Count
pt: Contagem Instância

en: Instance Detail
pt: Detalhe Instância

en: Instance ID
pt: ID do Instâncias

en: Instance Name
pt: Nome de Instância

en: Instance Overview
pt: Resumo de Instâncias

en: Instance Snapshot
pt: Instantâneo Instância

en: Instance Snapshots
pt: Instantâneos Instância

en: Instance Source
pt: Origem Instância

en: Instance VNC Console
pt: Consola de VNC Instância

en: Instances
pt: Instâncias

en: Invalid subnet mask
pt: Máscara de sub-rede inválida

en: Invalid version for IP address
pt: Inválido versão para o endereço IP

en: Items
pt: Itens

en: Key Name
pt: Nome da Chave

en: Keypair
pt: Par de chaves

en: Keypair Name
pt: Par de chaves nome

en: Keypair names may only contain letters, numbers, underscores and hyphens.
pt: Nomes par de chaves pode conter apenas letras, números, sublinhados e hífens.

en: Keypairs
pt: Par de Chaves

en: Keypairs are ssh credentials which are injected into images when they are launched. Creating a new key pair registers the public key and downloads the private key (a .pem file).
pt: Pares de chaves são credenciais ssh que são injetados em imagens quando eles são lançados. Criando um novo par de chaves registra a chave pública e transfere a chave privada (um arquivo .pem).

en: Kittens
pt: Coatinhos

en: Launch
pt: Lançar

en: Launch Instance
pt: Lançamento Instância

en: Launch instance in these security groups.
pt: Lançamento instância, esses grupos de segurança.

en: Launching multiple instances is only supported for images and instance snapshots.
pt: Lançamento várias instâncias é suportado apenas por imagens e instantâneos de instância.

en: Limit
pt: Limite

en: Log
pt: Sessão

en: Manage Compute
pt: Gerenciar Instâncias

en: Manage Volume Attachments
pt: Gerenciar Anexos de Volume

en: Metadata Items
pt: Itens de Metadados

en: Modify Users
pt: Modificar os Usuários

en: Monitoring
pt: Monitoramento

en: My Dashboard
pt: Meu Dashboard

en: My Panel
pt: Meu Painel

en: Name
pt: Nome

en: No Limit
pt: Nenhum Limite

en: No floating IP pools available.
pt: Sem fornecimento de IP flutuantes disponível.

en: No images available.
pt: Não há imagens disponíveis.

en: No instances available
pt: Não há instâncias disponíveis

en: No items to display.
pt: Não há itens para mostrar.

en: No keypairs available.
pt: Não pares de chaves disponíveis.

en: No match returned for the id "%s".
pt: No jogo voltou para a ID de "%s".

en: No rules defined.
pt: Sem regras definidas.

en: No snapshots available.
pt: Não há instantâneos disponíveis.

en: No volumes attached.
pt: Sem volumes ligados.

en: Not attached
pt: Não ligado

en: Not available
pt: Não está disponível

en: Number of instances to launch.
pt: Número de casos de lançar.

en: Object
pt: Objeto

en: Object Name
pt: Nome de Objeto

en: Object Store
pt: Armazenamento de Objecto

en: Object was successfully uploaded.
pt: Objeto foi carregado com sucesso

en: Objects
pt: Objetos

en: Other
pt: Outro

en: Overview
pt: Visão Global

en: Password
pt: Senha

en: Password is not accepted
pt: Senha não é aceita

en: Password must be between 8 and 18 characters.
pt: A senha deve ter entre 8 e 18 caracteres.

en: Passwords do not match.
pt: As senhas não coincidem.

en: Pause
pt: Pausar

en: Paused
pt: Pausado

en: Please log in to continue.
pt: Por favor login para continuar

en: Please select a row before taking that action.
pt: Por favor, selecione uma linha antes de tomar essa ação.

en: Pool
pt: Fornecimento

en: Post-Creation
pt: Pós-Criação

en: Power State
pt: Poder Estado

en: Primary Project
pt: Projeto Principal

en: Processing...
pt: Processamento...

en: Project
pt: Projeto

en: Project & User
pt: Projeto e Usuário

en: Project ID
pt: ID de Projeto

en: Project Quotas
pt: Cotas de Projeto

en: Project Usage
pt: Uso do Projeto

en: Project Usage Overview
pt: Visão geral do uso do Projeto

en: Projects
pt: Projetos

en: Protect and use the key as you would any normal ssh private key.
pt: Proteger e utilizar a chave como faria com qualquer chave ssh privado normal.

en: Public
pt: Público

en: Public Key
pt: Chave Pública

en: Puppies
pt: Macacas

en: Quota Name
pt: Nome Cota

en: Quotas
pt: Cotas

en: Reboot
pt: Reiniciar

en: Rebooted
pt: Reiniciado

en: Recoverable Error Tab
pt: Guia de Erro Recuperável

en: Release
pt: Solte

en: Released
pt: Soltava

en: Reload
pt: Recarregar

en: Remove
pt: Remover

en: Removed
pt: Removido

en: Resume
pt: Retomar

en: Resumed
pt: Retomado

en: Role
pt: Função

en: Root Disk
pt: Disco Root

en: Root Disk GB
pt: Root Disco GB

en: Rule
pt: Regra

en: Rules
pt: Regras

en: Save
pt: Guardar

en: Save Changes
pt: Salvar as Alterações

en: Security Group
pt: Grupo de Segurança

en: Security Group Rules
pt: Regras para Grupos de Seguranças

en: Security Groups
pt: Grupos de Seguranças

en: Select Image
pt: Selecione a imagem

en: Select Instance Snapshot
pt: Selecione Instantâneo Instância

en: Select Volume
pt: Selecione Volume

en: Select Volume Snapshot
pt: Selecione Volume Instantâneo

en: Select a Project
pt: Selecione um projeto

en: Select a keypair
pt: Selecione um par de chaves

en: Select a month to query its usage
pt: Selecione um mês para consultar o seu uso

en: Select a project
pt: Selecione um projeto.

en: Select an instance
pt: Selecione uma instância

en: Select an instance to attach to.
pt: Selecione uma instância para anexar.

en: Select the user role for the project.
pt: Selecione a função do usuário para o projeto.

en: Service
pt: Serviço

en: Services
pt: Serviços

en: Settings
pt: Configurações

en: Size
pt: Tamanho

en: Size of image to launch.
pt: Tamanho da imagem para o lançamento.

en: Slash is not an allowed character.
pt: Barra não é um caractere permitido.

en: Snapshot
pt: Instantâneo

en: Snapshot "%(name)s" created for instance "%(inst)s"
pt: Instantâneo "%(name)s" criado por instâncias "%(inst)s"

en: Snapshot Name
pt: Nome de Instantâneo

en: Snapshots
pt: Instantâneos

en: Snapshots preserve the disk state of a running instance.
pt: Instantâneos preservar o estado do disco de uma instância em execução.

en: Source
pt: Origem

en: Source Group
pt: Grupo Origem

en: Specify the details for launching an instance.
pt: Especifique os detalhes para o lançamento de uma instância.

en: Specs
pt: Especificações

en: Status
pt: Condição

en: Submit
pt: Enviar

en: Success:
pt: Sucesso:

en: Successfully added rule: %s
pt: Regra adicionada com sucesso: %s

en: Successfully disassociated Floating IP: %s
pt: Sucesso dissociado IP Flutuante: %s

en: Successfully imported public key: %s
pt: Importado com êxito chave pública: %s

en: Suspend
pt: Suspender

en: Suspended
pt: Suspenso

en: System Panel
pt: Painel do Sistema

en: TCP/UDP: Enter integer value between 1 and 65535. ICMP: enter a value for ICMP code in the range (-1: 255)
pt: TCP/UDP: Insira o valor inteiro entre 1 e 65535. ICMP: Digite um valor para código de ICMP na gama (-1: 255)

en: TCP/UDP: Enter integer value between 1 and 65535. ICMP: enter a value for ICMP type in the range (-1: 255)
pt: TCP/UDP: Insira o valor inteiro entre 1 e 65535. ICMP: Digite um valor para tipo de ICMP na gama (-1: 255)

en: Tab One
pt: Guia Um

en: Tab With My Table
pt: Guia à minha mesa

en: Task
pt: Tarefa

en: Terminate
pt: Terminar

en: Test Action One
pt: Ação Teste dos Um

en: Test Action Three
pt: Ação Teste dos Três

en: Test Action Two
pt: Ação Teste dos Dois

en: The "Customization Script" field is analogous to "User Data" in other systems.
pt: O "Script Personalização " área é análogo ao de "Dados Usuário " em outros sistemas.

en: The "from" port number is invalid.
pt: O "de" porto é inválido.

en: The "to" port number is invalid.
pt: O "à" porto é inválido.

en: The "to" port number must be greater than or equal to the "from" port number.
pt: O número da porta "para" deve ser maior ou igual ao número de porta "de"

en: The attribute %(attr)s doesn't exist on %(obj)s.
pt: O %(attr)s atributo não existe em %(obj)s.

en: The chart below shows the resources used by this project in relation to the project's quotas.
pt: O gráfico abaixo mostra os recursos utilizados por este projeto em relação às cotas do projeto.

en: The keypair &quot;%(keypair_name)s&quot; should download automatically. If not use the link below.
pt: O par de chaves &quot;%(keypair_name)s&quot; deve fazer o download automaticamente. Se não usar o link abaixo.

en: This Month's GB-Hours
pt: GB-Horas deste mês

en: This Month's VCPU-Hours
pt: VCPU-Horas deste mês

en: Tigers
pt: Capybaras

en: To Port
pt: à Porta

en: Total Disk
pt: Disco Total

en: Type
pt: Tipo

en: Unable to %(action)s: %(objs)s
pt: Incapaz de %(action)s: %(objs)s

en: Unable to add rule to security group.
pt: Não é possível adicionar regra para grupo de segurança

en: Unable to allocate Floating IP.
pt: Não é possível atribuido IP

en: Unable to copy object.
pt: Não é possível copiar objetos

en: Unable to create container.
pt: Não é possível criar recipiente

en: Unable to create keypair: %(exc)s
pt: Não é possível criar par de chaves: %(exc)s

en: Unable to create snapshot.
pt: Não é possível criar instantâneo.

en: Unable to create user.
pt: Incapaz de criar o usuário.

en: Unable to disassociate floating IP.
pt: Impossível dissociar IP flutuante.

en: Unable to fetch EC2 credentials.
pt: Não foi possível obter credenciais EC2.

en: Unable to get VNC console for instance "%s".
pt: Não foi possível obter VNC consola, para instância "%s".

en: Unable to get log for instance "%s".
pt: Não é possível obter sessão para instância "%s".

en: Unable to get quota info.
pt: Não foi possível obter informação de cota.

en: Unable to list containers.
pt: Não é possível recuperar alista recipientes

en: Unable to retrieve container list.
pt: Não é possível recuperar lista de recipientes

en: Unable to retrieve details for instance "%s".
pt: Não é possível recuperar dados para instância "%s".

en: Unable to retrieve image details.
pt: Não é possível recuperar detalhes da imagem

en: Unable to retrieve image list.
pt: Não foi possível recuperar a lista de imagem.

en: Unable to retrieve image.
pt: Não é possível recuperar imagen.

en: Unable to retrieve images.
pt: Não é possível recuperar imagens.

en: Unable to retrieve instance details.
pt: Não é possível recuperar dados de instância.

en: Unable to retrieve instance flavors.
pt: Não é possível recuperar os sabores de instância.

en: Unable to retrieve instance list.
pt: Não foi possível recuperar a lista de instâncias.

en: Unable to retrieve instance size information.
pt: Não é possível recuperar informações de tamanho instância.

en: Unable to retrieve instance tenant information.
pt: Não é possível recuperar informações projeto instâncias.

en: Unable to retrieve instance.
pt: Não é possível recuperar instantâneo.

en: Unable to retrieve instances.
pt: Não é possível recuperar instâncias.

en: Unable to retrieve keypair list.
pt: Não foi possível recuperar a lista de par de chaves.

en: Unable to retrieve keypairs.
pt: Não é possível recuperar pares de chaves.

en: Unable to retrieve list of security groups
pt: Não foi possível recuperar a lista de grupos de segurança

en: Unable to retrieve object list.
pt: Não é possível recuperar lista de objetos

en: Unable to retrieve object.
pt: Não é possível recuperar objeto

en: Unable to retrieve project list.
pt: Não é possível recuperar lista de projetos.

en: Unable to retrieve security group.
pt: Não é possível recuperar grupo de segurança

en: Unable to retrieve security groups.
pt: Não é possível recuperar grupos de segurança

en: Unable to retrieve snapshots.
pt: Não é possível recuperar instantâneos.

en: Unable to retrieve tenant list.
pt: Não foi possível recuperar a lista de projetos.

en: Unable to retrieve usage information.
pt: Não é possível recuperar informações de uso.

en: Unable to retrieve users.
pt: Não é possível recuperar os usuários.

en: Unable to retrieve volume details.
pt: Não é possível recuperar detalhes de volume.

en: Unable to retrieve volume information.
pt: Não é possível recuperar informações de volume.

en: Unable to retrieve volume snapshots.
pt: Não é possível recuperar volume de instantâneos.

en: Unable to update %(attributes)s for the user.
pt: Não é possível atualizar a %(attributes)s para o usuário

en: Unable to update image "%s".
pt: Não é possível atualizar imagem"%s".

en: Unable to update instance.
pt: Não é possível atualizar instância.

en: Unable to update user.
pt: Não conseguir atualizar usuário.

en: Unable to upload object.
pt: Não é possível carregar objeto

en: Unauthorized. Please try logging in again.
pt: Não autorizado. Por favor, tente efetuar login novamente.

en: Unicode is not currently supported for object copy.
pt: Unicode não é suportado para cópia de objeto.

en: Unpause
pt: Retomar

en: Unpaused
pt: Retomado

en: Up
pt: Elevar

en: Update Image
pt: Atualizar Imagem

en: Update Instance
pt: Atualizar Instância

en: Update Project
pt: Atualização do Projeto

en: Update Quota
pt: Atualize Cota

en: Update User
pt: Atualizar Usuário

en: Updated
pt: Atualizado

en: Upload Object
pt: Mandar Objeto

en: Upload Object To Container
pt: Carregar objeto para o recipiente

en: Upload Objects
pt: Carregar Objetos

en: Upped
pt: Elevado

en: Uptime
pt: Tempo a Ativo

en: Usage Overview
pt: Visão geral do uso

en: Usage Summary
pt: Resumo de Utilização

en: User
pt: Usuário

en: User "%s" was successfully created.
pt: "%s" usuário foi criado com sucesso.

en: User Name
pt: Nome de Usuário

en: User Settings
pt: As Configurações do Usuário

en: User has been updated successfully.
pt: Usuário foi atualizado com sucesso.

en: Users
pt: Usuários

en: Users For Project
pt: Para os usuários do Projeto

en: Users for Project
pt: Usuários para o Projeto

en: VCPU Hours
pt: VCPU Horas

en: VNC console is currently unavailabe. Please try again later.
pt: VNC consola está disponível no momento. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: View Full Log
pt: Ver Registo Completo

en: View Log
pt: Ver a Sessão

en: View Usage
pt: Ver Uso

en: Volume Detail
pt: Detalhe Volume

en: Volume Details
pt: Detalhes Volume

en: Volume Options
pt: Opções de Volume

en: Volume Overview
pt: Resumo de Volume

en: Volume Snapshot
pt: Instantâneo Volume

en: Volume Snapshots
pt: Instantâneos Volume

en: Volume mount point (e.g. 'vda' mounts at '/dev/vda').
pt: Volume ponto de montagem (suportes 'VDA' por exemplo, em '/dev/vda' ).

en: Volumes are block devices that can be attached to instances.
pt: Volumes são dispositivos de bloco que podem ser anexados a instâncias.

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Which keypair to use for authentication.
pt: Que par de chaves para autenticação.

en: You are not authorized to access %s
pt: Voçê não pode acessar %s

en: You are viewing data for the future, which may or may not exist.
pt: Você está vendo dados para o futuro, que pode ou não existir.

en: You can customize your instance after it's launched using the options available here.
pt: Você pode personalizar o seu instância após que é lançado utilizando as opções disponíveis aqui.

en: You cannot disable the user you are currently logged in as.
pt: Não é possível recuperar lista de usuários.

en: You do not have permission to %(action)s: %(objs)s
pt: Você não tem permissão para %(action)s: %(objs)s

en: You may update the editable properties of your instance here.
pt: Você pode atualizar as propriedades editáveis de sua instância aqui.

en: email
pt: e-mail

en: name
pt: nome

en: on
pt: posto

en: password
pt: senha

en: primary project
pt: projeto principal
